Vestibular

PRÉ-VESTIBULAR DO ENSINO MÉDIO

A proposta pedagógica da 3ª série do Ensino Médio Pré-Vestibular do Colégio Dom Amando, além de ter a finalidade de promover no aluno a compreensão dos fundamentos científicos-tecnológicos e ampliar os conteúdos, tem como essência preparar os estudantes para os mais variados vestibulares do país e para a escolha profissional, com uma carga horária semanal diferenciada, totalizando 42 horas/aula.

Ações desenvolvidas: Palestras de profissionais; Aplicação de testes para a descoberta de interesses; Simulados – vestibulares e Jornada de Orientação Profissional.

 

          

Na maioria das escolas, Atualidades não é uma disciplina regular, mas, possibilita aos alunos do Ensino Médio/Pré-Vestibular a aquisição de informações sobre assuntos diversos que fazem parte do contexto mundial.  

Além das clássicas matérias exigidas pela Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB), o currículo da 3ª série do Ensino Médio/Pré-Vestibular do CDA inclui esse conteúdo, trabalhando temas de acontecimentos atuais, auxiliando assim o estudante na preparação para as provas do ENEM e demais universidades.

     
1º Lugar - Arquitetura -  ULBRA   3º Lugar - Eng. Elétrica - UFAM   1º Lugar - Nutrição - UFPA   Fisioterapia - UEPA

 

Alunos Aprovados 2016
Postagem:05/04/2016
 
 
Turma: 3ª Série A - 2015
       
Lucas Adriel Duarte Alves   Andressa Lima Azevedo   Matheus Lopes Gama   Davi Rabelo Justo   Mariellen Aguiar Parente
Arquitetura - UNISEPE, ULBRA e UFAM   Medicina - CESUPA   Ciências Contábeis - UNEMAT    Eng. de Controle e Automação - UFMT   Medicina - CESUPA
    Nutrição - UFPA - 1º Lugar   Direito - ULBRA e FIT       Odontologia - UFPA - 1º Lugar
    Direito - ULBRA            
                 
       
Wesley Matheus Guedes Pinto   Marco Antonio Godinho dos Reis   Brenda Camilla Sousa dos Santos   Maria de Fátima Perreira da Silva   Adrianne Carla de Castro Tomé
Agronomia - UFAM   Psicologia - UFRJ   Agroecologia - UFPB   Agronomia - UFAM e UFOPA   Odontologia - UFAM
    Direito - UFOPA           Fisioterapia - IEPES
                Eng, Civil - ULBRA
               

Direito - UFOPA

       
Gecivaldo Carvalho Bandeira   João Victor Aguiar da Silva   Jeovana Silva Leão   Matheus Oliveira Cruz   Kaio Oliveira Rego
Ciência da Computação - UFC   Fisioterapia - UEPA   Eng . Elétrica - UFAM   Biotecnologia Industrial - UNOESC   Sistema de Informnação - UFOPA
            Química - UFMT    
                 
                 
       
Lorena Coimbra Coêlho   Mathues Paulo Cavalcante de Oliveira   Sayuri Sakaguchi Dias   Talita Isabelle Sena Pantoja Ferreira   Renata Naomi Sato Mendonça
Nutrição - CESUPA   Arquitetura - ULBRA   Arquitetura - ULBRA   Arquitetura - ULBRA   Direito - ULBRA
        Engenharia Florestal - UFOPA        
                 
                 
               
Adnaldo Lucas da Silveira Maia                
Ciências da Computação - UFOPA                
                 
                 
                 

Turma: 3ª Série B - 2015

               
       
Lorena Xavier de Aguiar   Lucas César da Silva Boaventura   Aila Patrícia Braga Campos   Arthur Cardoso Guimarães   Marcus Eduardo Sarmento Guimarães
Arquitetura - ULBRA   Publicidade - FIT   Medicina Veterinária -FIT   Educação Física - UEPA   Analise e Des. de Sistemas - UNOPAR
        Direito - FIT       Eng. Cicil - ULBRA
                 
                 
       
Andreza Lopes Leão   Késsia Larissa de Sousa Santos   Raphael Farias Santos   Iza Maria Feitosa da Silva  
Marcela Kurtz de Almeida Silva
Direito - UFOPA   Biomedicina - FIT   Eng Cicil - ULBRA   Direito - FIT   Ciência da Computação - UFOPA
    Fisioterapia - IESPES       Eng Cicil - ULBRA    
    Nutrição - CESUPA            
    Medicina - UNIR            
       
Sumayla Gabrielle Nascimento da Silva   Amanda Lima Tenório   Henrique Lima Tenório   Carolina Santana da Costa   Ana Carolina Rocha e Silva
Direito - UNEMAT   Ciências Biológicas - UFOPA   Ciência e Tecnologia - UFOPA   Agronomia - UFOPA   Medicina - UEPA
        Eng Civil -  ULBRA        
                 
                 
             
Fernando Wyllian Imbeloni Simões Pantoja   Roberta Tapajós Siqueira            
Eng. Civil - ULBRA   Zootecnia - UFOPA            
                 
                 
                 

Turma: 3ª Série C - 2015

               
       
Larissa Miléo Alves   Laura Mourtinho Alves   Melissa Guimarães Crepaldi   Ana Flávia Lopes Ferreira   Matheus da Silva Franco
Letras - UFC   Biomedicina - FIT   Publicidade - FIT - Belas Artes   Relações Internacionais - UFPB   Direito - UFRN
Direito - FIT e ULBRA       UFMT - ESPM   Direito - FIT    
Farmácia - IESPES       Mackenzie        
                 
       
Aleixa Nogueira de Freitas   Aryane Vasconcelos Garcez   Amanda Brena Oliveira Gomes   Edwagner Courtinho Maia   Gabriela Christofoletti Moreira
Direito - UFMG e UFOPA   Medicina Veterinária - FIT   Direito - FIT   Direito - FIT   Direito - FIT e ULBRA
    Fisioterapia - IESPES       Eng. Civil - ULBRA    
    Administração - UFAM            
    Educação Física - UFAM            
       
Jacqueline Beatriz Aguiar dos Santos   Ana Beatriz Costa da Silva   João Victor Campos da Silva   Kamilla Barbosa Silva   Ingrig Paloma Christofoletti de Sousa
Zootecnia - UESPI   Direito   Eng. Civil - UFMG   Arquitetura - ULBRA   Psicologia - IESPES, IESB, UNICEUB
Biomedicina - USF   Fisioterapia - IESPES   Direito - FIT   Biomedicina - UNINORTE    
                 
                 
       
José Henrique Gonzaga Oliveira Sousa   Matheus de Oliveira Birro Souza   Máyra Clarice Vasconceloes Lages   Aline Akemi Okada Maia de Queiroz   Matheus Felipe Rodrigues da Motta
Arquitetura - ULBRA   Ciência da Computação - UFPB   Serviço Social - ULBRA   Relações Exteriores - UNIFAP   Eng da Computação - UFTPR
            Biotecnologia - UFOPA    
                 
                 
         
Beatriz Moda de Oliveira   Sara Mikhaela Costa Siufi   Vitor dos Santos Campos   José SantosD'Aquino Netto    
Enfermagem - IESPES e FIT   Arquitetura - ULBRA   Ciências da Computação - UFOPA   Sistema de Informação - UFOPA    
                 
                 
                 

 

APROVADOS VESTIBULARES 2016
Postagem:10/11/2015
 
 

CENTRO UNIVERSITÁRIO DE SANTARÉM (CEULS/ULBRA)

ALESSANDRA MOTA DE SENA   AGRONOMIA
ANA CAROLINA DA SILVA MOTA   ARQUITETURA
RANGELLY DA SILVA SOUZA   ARQUITETURA
REGINALDO AMOEDO DO AMARAL JÚNIOR uu ARQUITETURA
WELDER SOUZA SILVA   ARQUITETURA
ALESSIA VICTÓRIA DA SILVA PINHEIRO   DIREITO
ERCIO DO CARMO SANTOS FILHO   EDUCAÇÃO FÍSICA
SAULO VINÍCIUS VINHOTE DIAS   EDUCAÇÃO FÍSICA
AUGUSTO GUIMARÃES CORREA   ENGENHARIA CIVIL
EDUARDO FRAZÃO DA SILVA   ENGENHARIA CIVIL
NEILA BEATRIZ SOUSA OLIVEIRA   ENGENHARIA CIVIL
RAFAELA SOUSA DE SOUSA    ENGENHARIA CIVIL
LIDIANE PORTELA DE SOUZA   PEDAGOGIA
SAMELA INGRID MOTA DE FARIAS   PEDAGOGIA
MATHEUS CAMPOS DA ROCHA   SISTEMA DE INFORMAÇÃO
     

FACULDADES INTEGRADAS DO TAPAJÓS (FIT)

CLÁUDIA EMANUELA DE MATOS SANTOS   BIOMEDICINA